Die führende Fachschule für
Naturheilkunde und manuelle Therapie

Last-Minute Plätze

Hier brandaktuell die noch freien Last-Minute Plätze. Für Schnellentschlossene und all jene, die das richtige Angebot noch nicht gefunden haben.

Kurse und Ausbildungen in Thun

März 2019 (7)

20.–28. MärzKlassische Massage (Ausbildung): Vom Befund zur Behandlung - Kurs 4
23.–24. MärzBewegungsgestützte Faszientherapie
28. Mär–26. AprCraniosacral-Therapie
29.–31. MärzAusbildung in integrativem Coaching: Modul 2: Begleitung von Menschen in schwierigen Lebensphasen
29. MärzFussreflexzonenmassage kombiniert mit Farbbehandlung an den Körperzonen: Spektralfarben
30.–31. MärzFussreflexzonenmassage (Ausbildung): Muskulatur und Skelett - Kurs 4
30.–31. MärzKlangschalen Massage

April 2019 (23)

1.–2. AprilEMMETT Technique Practitioner (Ausbildung): Modul 5 - Practitioner Level
2. AprilHot-Stone-Massage
4.–5. AprilManuelle Schmerztherapie MST®: Kurs 2
6.–7. AprilChronische Rückenschmerzen
6.–7. AprilSei wer du wirklich bist bodyfeet plus
8.–9. AprilInnerwise®: «Heilung» für alles Lebendige (Basiskurs) bodyfeet plus
9.–17. AprilKlassische Massage (Ausbildung): Anatomie in vivo - Befundaufnahme - Kurs 3
10. AprilAlpha-Synapsen-Programmierung® (ASP): Basiskurs bodyfeet plus
11.–12. AprilKörperinduzierte Traumatherapie: Aufbaukurs
12. AprilDie Kraft in mir: Kurs 1 bodyfeet plus
13.–14. AprilKinesio Taping Methode: Aufbaukurs (AK)
13. AprilAkupunktmassage-Therapie Schnuppertag
15. AprilDorn – sanfte Wirbeltherapie: Dorn-Methode Vertiefung
16.–17. AprilBambus-Massage
16. AprilIndische Rückenmassage
18. AprilShiatsu – Kunst der heilenden Berührung: Kurs 1: Element Holz – Frühling
23. AprilDorn – sanfte Wirbeltherapie: Dorn-Methode Weiterbildung Spezial - Behandlung des Beckens
25. AprilRücken-/Nackenmassagen in Rückenlage: Nacken-Schulter-Kopfmassage / oberer Rücken
26. AprilRücken-/Nackenmassagen in Rückenlage: Rückenmassage, Mobilisation und Dehnungen / mittlerer und unterer Rücken
27. AprilProfessionelle Sportmassage - Vertiefung
27.–28. AprilFussreflexzonenmassage (Ausbildung): Das Lymphatische System und Praxisbeispiele - Kurs 5
29. Apr–24. JunAkupunktmassage-Therapie (Basisausbildung): Basisausbildung - Ergänzungsphase
30. Apr–1. MaiTriggerpunkt-Therapie und Passive Dehnungen: Untere Körperhälfte

Kurse und Ausbildungen in Aarau

März 2019 (3)

27. MärzInfoveranstaltungen Klassische Massage und Fussreflexzonenmassage
28.–29. MärzGefässtherapie - Das arterielle, venöse und lymphatische System aus osteopathischer Sicht: Das arterielle System aus osteopathischer Sicht
30. MärzManuelle Lymphdrainage – Migräne, HWS-Schleudertrauma, Kopfschmerzen

April 2019 (14)

4. AprilInfoveranstaltungen Medizinischer Masseur EFA
5.–6. AprilReflexpunkte in der Massagepraxis: Reflexpunkte für den Bewegungsapparat nach Jones
5. AprilFussreflexzonenmassage kombiniert mit Farbbehandlung an den Körperzonen: Spektralfarben
6. Apr–30. JunOdA KT Lerneinheit MG 3 - Klienten-/Therapeutensicherheit
8. AprilEMMETT Technique Practitioner - Schnuppertag
8.–9. AprilBreuss – Wirbelsäulentherapie
9.–10. AprilFussreflexzonenmassage (Ausbildung): Das Lymphatische System und Praxisbeispiele - Kurs 5
10. AprilPoint of Care Diagnostic
11.–12. AprilAkupressur – Acht Wundermeridiane: Das grosse Yin
13.–14. AprilManuelle Schmerztherapie MST®: Kurs 2
15.–16. AprilYoga Massage
17.–18. AprilFunktionelle Nervenmobilisation: Modul 2
24.–25. AprilLomi Lomi Nui Massage
29. Apr–12. MaiBodyfeet Manual Therapeut (Ausbildung): Kurs 1

Kurse und Ausbildungen in Rapperswil

März 2019 (7)

21.–22. MärzAkupressur - Qi Balance
21.–22. MärzBreuss – Wirbelsäulentherapie
23. Mär–18. MaiAkupunktmassage-Therapie (Basisausbildung): Basisausbildung - Ergänzungsphase
26.–27. MärzManuelle Schmerztherapie MST®: Kurs 3
26.–27. MärzKörperinduzierte Traumatherapie: Grundkurs
26. Mär–4. JunHandreflexzonenmassage
30.–31. MärzManuelle Behandlungen der Extraklasse

April 2019 (16)

1. Apr–7. MaiLehrer für Autogenes Training (Ausbildung): Modul 1 – Grundstufe des Autogenen Trainings
1.–2. AprilTriggerpunkt-Therapie und Passive Dehnungen: Obere Körperhälfte
3.–4. AprilEMMETT Technique Practitioner (Ausbildung): Module 1&2
4.–5. AprilAromamassage
5.–6. AprilSchwingkissentherapie nach Beeler: Kurs 1
8.–9. AprilKlangschalen Massage
9. AprilKräuterstempel-Massage
9. AprilIndische Gesichtsmassage
10.–11. AprilViszeral Therapeut (Ausbildung): Grundausbildung Modul 2
11.–12. AprilMyofascial Release
13.–14. AprilMassage der Extraklasse
15.–17. AprilAusbildung in integrativem Coaching: Modul 4: Körper-, systemisch- und psychosomatisch-orientiertes Coaching
15. AprilKopfschmerz- und Migränetherapie
27.–28. AprilDynamische Wirbelsäulentherapie - Osteobalance: Kurs 1
29. Apr–5. JunManuelle Lymphdrainage/KPE (Ausbildung): Kurs 4
29. AprilFussreflexzonenmassage kombiniert mit Farbbehandlung an den Körperzonen: Spektralfarben

Kurse und Ausbildungen in Dietlikon

30. MärzKopfschmerz- und Migränetherapie

Kurse und Ausbildungen in Münsingen

25.–26. AprilKräuterwerkstatt

Kurse und Ausbildungen in Visp

6. AprilKopfschmerz- und Migränetherapie